Задержанные в Беларуси «вагнеровцы» убеждены, что ситуацию спровоцировали США, чтобы поссорить Лукашенко с Путиным

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Задержанные в Беларуси «вагнеровцы» убеждены, что ситуацию спровоцировали США, чтобы поссорить Лукашенко с Путиным

Скриншот RT / YouTube

Двое россиян, задержанных в Минске накануне выборов в составе группы как боевиков «Частной военной компании Вагнера», убеждены, что это была провокация США. По словам мужчин, подозреваемых в планировании переворота, а затем отпущенных, они не имеют отношения к ЧВК, а сама ситуация должна была поссорить Беларусь и Россию.

Об этом боевики «Степан» и «Максим» рассказали в интервью одному из пропагандистских телеканалов России.

Мужчины отметили, что их наняли охранять, вероятно, российские нефтяные объекты в Венесуэле через пророссийских боевиков Донбасса, вместе с которыми они воевали против Украины. Им предложили около $ 5 тыс. в месяц и разработали сложный авиамаршрут через Минск, поскольку из России якобы вылететь было невозможно.

«Поступило предложение от знакомых. Сказали, вот, за границей хороший заработок, частное охранное предприятие, охрана объекта в Венесуэле. Все, мы согласились, я пригласил товарища», — сказал один из боевиков.

Скриншот RT / YouTube

Мужчины рассказали, что на собеседовании им задавали вопрос про войну на Донбассе. Они отрицали свою причастность к «ЧВК Вагнера» и заявили, что не планировали заниматься сугубо охранной деятельностью.

Уже в Беларуси мужчины узнали о выборах и напряженной политической обстановке. После задержания сотрудники КГБ расспрашивали о связях с беларусской оппозицией. Якобы информацию о задержанных спецслужбы взяли с украинского сайта «Миротворец». Мужчины заверили, что не собирались участвовать в перевороте.

Далее задержанным рассказали о запросе Украины на экстрадицию, в котором говорилось о причастности мужчин к грабежам и убийствам. В дом одного из них будто пришло письмо с объявлением подозрения в день задержания группы — 29 июля. Само же производство было открыто 30 мая.

Скриншот RT / YouTube

Оба боевики считают, что это был заговор США с целью поссорить Беларусь и Россию.

«Какие-то непонятные военные приехали поддержать оппозицию, возможно свергать правительство Беларуси. Ну вариантов миллион. Но я думаю, что это так. То есть из нас сделали страшных волчков», — сказал «Степан».

По их словам, спустя почти две недели после задержания с ними встретился старший сын Лукашенко Виктор, занимающий должность в Совете нацбезопасности, сказал, что беларусская сторона извиняться за задержание не будет, поскольку они «сами нарвались». Позже всем вернули вещи и отпустили в Россию.