Журналистка Соколова обнародовала вторую часть записей «вербовки вагнеровцев». В ней — показания трех бойцов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналистка Янина Соколова опубликовала вторую часть записей «вербовки» российских бойцов из «ЧВК Вагнера», которая, как уверяет Соколова, была сорванной спецоперацией украинских спецслужб. На записи представлены показания трех наемников (граждан России) Алексея Волгина, Дмитрия Григоряна и Дмитрия Савицкого, которые проходят «собеседование» у подставного куратора.

Волгин рассказал, что воевал на Донбассе (с 2014 года), в Сирии и Центральной Африке. Его специализация — военный медик. В Украине он участвовал в боях в Дебальцево и находился в Луганске. Входил он в подразделение «Группа Вагнер», которое сбило Ил-76 в июне 2014 года, когда погибли 49 украинских десантников. По словам Волгина, его командиром был лично «Вагнер» (его называли позывным 221-й или по отчеству — Валерьевич).

Григорян (корректировщик) воевал на Донбассе с мая 2014 года по август 2015 года. При этом, как он говорил, боевой опыт у него вплоть до 2020 года. На Донбасс он заходил со штабом некоего «Дельфина». Воевал в Краснодоне, Дебальцево, Алчевске, Песках и других населенных пунктах. По его словам, он сопровождал российскую технику с границы в расположение боевиков. Он также говорит, что «в курсе», как наемники сбили в 2018 году самолет Ан. Наемник уверяет, что это был «БУК», который приехал из России.

Савицкий с позывным «Сова» рассказал, что на Донбассе производил боевые пуски из переносного зенитного комплекса «Игла». Воевать против Украины он начал с 2014 года. На вопрос «куратора» он подтвердил, что произвел один из двух выстрелов в Ил-76. По его словам, самолет сбили на высоте 900 метров.