В «ЕС» заявили, что имеют документальные подтверждения планирования СБУ «вагнеровской» спецоперации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Владимир Арьев обнародовал документы, якобы подтверждающие, что именно Служба безопасности Украины проводила спецоперацию по выманиванию «вагнеровцев» в Украину через Беларусь.

Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде, который транслировали на странице политсилы в Facebook.

Арьев опубликовал ответ СБУ на свое обращение, в котором говорится о том, что спецслужбы установили деятельность в России незаконного вооруженного формирования «ЧВК МАР». Их вербовкой занимался человек по имени «Сергей Петрович». По словам Арьева, это был оперативный сотрудник СБУ. Также установили анкетные данные 40 человек.

Арьев показал и протоколы ряда осмотров, подписанные следователями СБУ. Там содержатся расшифровки якобы переговоров между сотрудниками СБУ и наемниками «ЧВК Вагнера».

Volodymyr Ariev / Facebook

Volodymyr Ariev / Facebook

Volodymyr Ariev / Facebook

В «ЕС» заявили, что требуют создать временную следственную комиссию из-за срыва этой спецоперации после сообщения о ней Офису президента. Также нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в Раде хотят зарегистрировать обращение к другим парламентам с целью признать различные частные военные компании в России террористическими организациями.