В СВР назвали информацию о «вагнеровской спецоперации» российской кампанией. И сообщили, какие у нее задачи

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Службе внешней разведки заявили, что распространение информации о наличии якобы спецоперации украинских спецслужб с целью выманить наемников «ЧВК Вагнера» на территорию Украины, является российской операцией.

Об этом пишет пресс-служба СВР.

По данным СВР, задачами этой операции являются:

  • дестабилизация ситуации в Беларуси накануне и во время президентских выборов;
  • обвинение в причастности украинских спецслужб к организации и проведению операции на территории Беларуси и, как результат, вовлечение Украины в международный скандал и подрыв ее международного авторитета;
  • дискредитация руководства государства Украина с целью снижения рейтинга власти накануне местных выборов.

«Обращаем внимание гражданского общества и СМИ Украины на осторожное обращение с контентом, созданным российскими спецслужбами, который имеет откровенный антиукраинский характер и наносит ущерб национальной безопасности государства», — призывают в ведомстве.

  • Накануне журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» писали о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых в конце концов задержали в Беларуси и выдали России. В срыве операции, по информации журналистов, были виноваты председатель Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака.
  • Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа, сказал, что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заранее готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию. Также свою причастность опровергла и СБУ.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак также опроверг информацию о том, что появление наемников «ЧВК Вагнера» в Беларуси было спецоперацией СБУ с целью выманить их в Украину, а после разглашения ее деталей в ОП операция провалились.