Журналист Бутусов заявил, что его вызвали на допрос по делу о спецоперации «вагнеровцев»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Журналист Бутусов заявил, что его вызвали на допрос по делу о спецоперации «вагнеровцев»

Главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что его вызвали на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о спецоперации по задержанию 28 боевиков «ЧВК Вагнера». Об этом он сообщил в Facebook.

Бутусова вызвали на допрос на 9 сентября как свидетеля по факту ведения Россией агрессивной войны против Украины. Его пригласил заместитель начальника отдела департамента по военным преступлениям Андрей Ткаченко.

Бутусов добавляет, что на допрос вызвали по делу, которого «официально не существует». Но он считает, что это «большой шаг вперед», потому что сначала власти заявляли, что никакой операции по «вагнеровцам» не было.

«Дело о предательстве в Офисе президента удалось сдвинуть с мертвой точки, теперь все, что я писал, будет процессуально закреплено в деле, и если Генпрокуратура и СБУ не проведут следствие, значит, кто-то из прокуроров будет вынужден взять на себя ответственность за сокрытие утечки информации. Президент Зеленский, глава ОП Ермак, начальник комитета по разведке Демченко получили информацию, что спецоперация проводится совместно со спецслужбами США, что курирует ее непосредственно сотрудник Т., что в эту операцию вложены немалые ресурсы как украинских, так и американских спецслужб. И тем не менее, было принято решение не портить отношения с Россией, не портить отношения с представителем Путина Дмитрием Козаком», — написал журналист.

О чем идет речь?

18 августа журналисты Юрий Бутусов, Янина Соколова и издания «Украинская правда» и «Зеркало недели» писали о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых в конце концов задержали в Беларуси и выдали России. Украинские спецслужбы якобы готовили масштабную операцию по их задержанию, для чего выманили боевиков в Беларусь. Однако, после того как силовики доложили об этих планах Офису президента, спецоперация провалилась.

В срыве операции, по информации журналистов, были виноваты глава Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака. Позже эту информацию опровергли в Офисе президента, лично Андрей Ермак, Служба внешней разведки и СБУ.