Богдан: Операция по «вагнеровцам» сорвалась после телефонного звонка человека «из ближайшего окружения» Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Богдан: Операция по «вагнеровцам» сорвалась после телефонного звонка человека «из ближайшего окружения» Зеленского

Фото УНИАН

Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан подтвердил существование спецоперации по задержанию бойцов «ЧВК Вагнера». Он также подтвердил срыв операции после телефонного звонка из «ближайшего окружения» президента Владимира Зеленского.

Об этом Богдан заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

На вопрос, верит ли он, что по спецоперации все обстояло именно так, как описал журналист Юрий Бутусов, Богдан ответил: «Я не верю, я знаю, что было именно так. Там даже хуже все».

«Там действительно была создана фирма в Венесуэле, набран персонал, какие-то люди уже уехали туда работать на какие-то конкретные вышки. Им платили там реальные деньги, они реально там охраняли вышки. Это не просто какая-то сказка .[...] Этой операции больше года — она суперсекретная и суперсерьезная», — рассказал Богдан.

Но ее, подчеркнул он, сорвал один телефонный звонок из «окружения Зеленского».

«Ее [спецоперацию] разрушил один телефонный звонок. Человек, который сделал этот звонок, он фактически признался, что это сделал. [...] Из ближайшего [окружения президента]», — сказал Богдан. Он отказался называть фамилию, добавив, что об этом очень скоро «расскажет прокурор в этом деле».

По словам Богдана, Зеленский не отменял операцию, а «согласился с тем, что ее надо перенести на несколько дней».

«У президента были опасения по поводу того, что произойдет, если мы посадим этот самолет, а у нас перемирие. [...] У президента 97% работы на сегодня — это создание положительного пиар-образа. И для него перемирие — главный запрос», — добавил он.