Четвертый день протестов в Беларуси: у силовиков новая тактика, жители городов блокируют дороги и устраивают флешмобы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси четвертый день протестов против переизбрания президентом Александра Лукашенко прошел менее напряженно, чем первые два дня после выборов 9 августа.

Протестующие анонсировали на 19:00 массовое блокирование дорог в городах, но де-факто этого не случилось — силовики смогли расчистить дороги, а в некоторых случаях задерживали автомобилистов, разбивая стекла машин. Протесты продолжаются в Витебске, Могилеве, Гродно, Гомеле, Минске и других городах. Самые активные — в столице.

Акции солидарности и «живые» цепи

На передний план протестов вышли женщины, которые дали старт акциям солидарности и «живым» цепям. Во многих городах, в частности в столице, они выстраивались с цветами в руках в длинные шеренги, призывая силовиков прекратить насилие. «Цепи» вскоре выстроились у дорог. Автомобилисты поддерживали их длинными гудками.

Стычки и задержания

Силовики решили сменить тактику — они стали меньше задерживать людей. ОМОН работает в основном в Минске — в районах Жабинка, Малиновка (используют шумовые гранаты) и в центре (выборочно задерживают людей).

В других городах стычек тоже стало меньше. Милиция перешла к уговорам — демонстрантов просили не стоять у дорог а в некоторых случаях выходили на разговор с людьми.

При этом было несколько инцидентов с ГАИшниками. Известно минимум о трех силовых попытках остановить или задержать автомобили. В итоге один правоохранитель сломал ногу, когда бил в окно, а второго сбили (виновника остановили со стрельбой).

ОМОН за сегодня задержал несколько журналистов, в том числе корреспондента «Радыё Свабода» Виталия Цыганкова. Также силовики задержали двух граждан Украины — волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Увольнение журналистов и обращение айтишников

За сегодня минимум восемь журналистов уволились из государственных СМИ. Среди них есть телеведущие (Евгений Перлин и Сергей Козлович).

Сотрудники белорусских IT-компаний опубликовали открытое письмо к властям страны с просьбой прекратить насилие и провести выборы. Под письмом уже подписались более 300 сотрудников IT-компаний и более 150 сотрудников компании «Гейм Стрим» — всемирно известного разработчика игр, в том числе одной из самых популярных онлайн-игр World of Tanks.

Белорусский предприниматель из Кремниевой долины в США Никита Микадо (миллионер) опубликовал видеообращение, в котором пообещал силовикам в Беларуси материальную помощь, если они уволятся из правоохранительных органов.

Флешмобы

Протестующие и солидарные с ними граждане запустили сразу два флешмоба. Первый — люди устраивают «световые шоу» в своих домах и скандируют с балконов: «Жыве Беларусь!»

Второй флешмоб — бывшие военные из отрядов специального назначения выбрасывают свою форму в мусорные баки в знак протеста против насилия. Милиционеры выбрасывают погоны и увольняются. Некоторые призывают коллег не бить людей и выступают против Лукашенко.

Еще одна жертва

Сегодня стало известно о втором погибшем — в Гомеле в больнице скончался 25-летний участник протестов, задержанный силовиками 10 августа. Его звали Александр Вихор. «Он написал мне, что его поймали... И все. Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге », — сообщила его мать.

По данным властей, более 250 человек оказались в больницах после митингов. Более 6 тысяч человек задержали. Со многими задержанными нет связи. Число жертв, по официальным данным, возросло до двух человек.