В Минск из Москвы летают военные спецборта Ту-134. Их использует высшее руководство Минобороны РФ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Минской области (Беларусь) дважды за 12 августа приземлялись специальные военные самолеты Ту-134АК, которые принадлежат Воздушно-космическим силам Вооруженных сил России.

Об этом сообщает РБК.

Первый рейс Ту-134АК с бортовым номером RA-65690 вылетел в Беларусь утром из военного аэропорта «Чкаловский» в Московской области, где базируется авиационная дивизия особого назначения. Его сигнал зафиксировали в районе населенного пункта Замок в Минской области. Вскоре он вернулся в Москву.

Затем из Москвы в город Жодино под Минском вылетел лайнер Ту-134АК с бортовым номером RA-65992. Он пока находится в Беларуси.

Пока неизвестно, с какой целью осуществлялись рейсы. Некоторые СМИ озвучили несколько версий, в том числе о переброскеа войск (советников) и оружия и о вывозе в Россию недавно задержанных в Минске наемников «ЧВК Вагнера».

Ту-134АК — это самолеты с повышенной комфортностью. Их использует высшее руководство Минобороны РФ. Они оборудованы средствами спецсвязи.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 3 тысяч человек, есть погибшие.
  • Более 25 стран, в том числе Украина, уже осудили действия властей Беларуси по отношению к протестующим. Ряд стран заявили, что выборы прошли с явными нарушениями, а Евросоюз пригрозил санкциями. Россия признала итоги выборов и поздравила Лукашенко с победой.