«Выборы не были свободными». Страны Северной Европы и Балтии призывают власти Беларуси к диалогу с оппозицией

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Страны Северной Европы и Балтии призывают действующие власти Беларуси, в частности президента Александра Лукашенко, к переговорам с оппозицией в связи с подавлением масштабных протестов, в результате которых уже есть погибшие.

Об этом говорится в совместном заявлении глав министерств иностранных дел стран Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции.

«Министры [...] выражают серьезную озабоченность по поводу насилия в отношении демонстраций после выборов, которые стали ответом на сообщения о массовых фальсификациях [...]. Президентские выборы, состоявшиеся в Беларуси 9 августа 2020 года, не соответствовали международным обязательствам Беларуси и всемирно признанным стандартам демократии, а также не были свободными и справедливыми», — говорится в заявлении.

Страны призывают власти прекратить преследование политических оппонентов, освободить всех задержанных на акциях и уважать права человека.

«Мы призываем правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего насилия», — сказано в заявлении.