В Беларуси началась общенациональная забастовка. Требуют прекратить насилие и не оправдывать силовиков

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси началась общенациональная забастовка. Требуют прекратить насилие и не оправдывать силовиков

Дарья Бурякина / TUT.BY

В Беларуси началась общенациональная забастовка из-за несогласия с результатами президентских выборов. Об этом сообщает Nexta.

В Минске электротехнический завод им. Козлова уже выдвинул свои требования — немедленно прекратить насилие в отношении безоружных граждан, которые выражают политическую позицию; не оправдывать действия силовиков; выпустить активистов из СИЗО и включить интернет.

Nexta отмечает, что директор завода намекнул людям на то, что сегодня зарплата, но люди сказали, что их не запугать.

Также к протестам присоединились несколько сотрудников завода полупроводниковых приборов ОАО «Интеграл», другие якобы опасаются из-за запугивания со стороны руководства.

Жабинковский сахарный завод полностью остановил свою работу, люди бастуют. Сейчас они собрались в ДК и требуют встречи с председателем райисполкома, чтобы выдвинуть свои требования.

Сотрудники минского маргаринового завода массово покидают работу, а в городе Гродно предприятие «Гродно Азот» тоже не признает результаты выборов и готовится к забастовке.

Напомним, по предварительным официальным результатам выборов, Александр Лукашенко побеждает с 80,23% голосов, у Светланы Тихановской — 9,9% голосов.