ЕС впервые отреагировал на протесты в Беларуси. Призывает власти отпустить задержанных и прекратить насилие, иначе — санкции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ЕС впервые отреагировал на протесты в Беларуси. Призывает власти отпустить задержанных и прекратить насилие, иначе — санкции

Westend61 / Getty Images

Европейская служба внешних дел обнародовала первую официальную общую позицию Европейского союза по выборам и вызванным ими протестам в Беларуси.

Соответствующее заявление опубликовано от имени верховного представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля.

В ЕС отмечают, что во время президентской кампании народ Беларуси продемонстрировал невиданное стремление к демократическим переменам. Но выборы не были «ни честными, ни справедливыми».

«Государственные органы власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, повлекшее по меньшей мере одну смерть и много травм. Тысячи людей были задержаны, были усилены меры по подавлению свободы собраний, СМИ и выражения взглядов. Мы призываем белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных», — говорится в заявлении.

Евросоюз напоминает, что отношения с Беларусью значительно улучшились после того, как в 2015 году освободили политзаключенных. Но без прогресса по соблюдению прав человека эти отношения могут снова ухудшиться.

«Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный анализ отношений ЕС с Беларусью. Это может включать, среди прочего, меры против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — отмечают в ЕС.

Также там призывают власти прекратить насилие и начать диалог с представителями оппозиции.