Белорусские айтишники написали открытое письмо к власти. Требуют прекратить насилие и провести перевыборы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Сотрудники белорусских IT-компаний опубликовали открытое письмо к властям страны с просьбой прекратить насилие и провести выборы.

Об этом пишет издание об информационных технологиях в Беларуси dev.by.

«Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологическом бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологический бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости», — говорится в письме.

В связи с протестами они призывают власти осуществить четыре шага:

  • прекратить насилие;
  • отпустить всех задержанных;
  • провести перевыборы;
  • предоставить всем белорусам свободный доступ к информации.

Под письмом уже подписались более 300 сотрудников IT-компаний и более 150 сотрудников компании «Гейм Стрим» — всемирно известного разработчика игр, среди которых одна из самых популярных онлайн-игр World of Tanks.

В то же время белорусский предприниматель из Кремниевой Долины в США Никита Микадо опубликовал видеообращение, в котором пообещал силовикам в Беларуси материальную помощь, если они уволятся из правоохранительных органов.

«Если вы хотите быть на стороне добра, но финансы не позволяют, пишите — я помогу», — заявил он и призвал других предпринимателей поучаствовать в этой инициативе.

  • ІТ-сфера в Беларуси — одна из самых развитых. Беларусь длительное время на государственном уровне поддерживала эту отрасль и создавала комфортные условия для развития, что позволило белорусским программистам конкурировать на международном уровне. В частности власть создала Парк высоких технологий (ПВТ), резиденты которого имеют ряд налоговых льгот на свою деятельность. Инициатором создания и руководителем ПВТ до недавнего времени был Валерий Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси.
  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 3 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но правозащитники сообщают о минимум трех погибших.
  • Действия властей Беларуси уже осудили США, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, Польша, Великобритания, Украина и другие страны. Россия официально поздравила Лукашенко с победой. Евросоюз 11 августа уже пригрозил санкциями.
  • 12 августа Лукашенко из-за протестов созвал заседание Совета безопасности. В стране общенациональная забастовка. Люди по всей Беларуси начали блокировать дороги.