Протестующие по всей Беларуси остановили движение на дорогах. Люди выстраиваются в цепи, а силовики готовятся к задержаниям

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси с 19:00 протестующие и солидарные граждане остановили движение на дорогах во всех областных центрах и столице. Люди проводят акции в поддержку задержанных, а женщины и девушки в белых одеждах устраивают «живые цепи солидарности».

Местные СМИ и жители публикуют видеозаписи. Масштабная блокировка дорог наблюдается в Минске, Слуцке, Дзержинске, Солигорске и других городах.

Силовики уже начали выборочные задержания — они останавливают автомобили, бьют стекла и задерживают водителей. Как сообщает «Радыё Свабода», в столице задержан журналист издания Виталий Цыганков. Ранее силовики задержали двух граждан Украины, волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

У медуниверситета в Минске на протест вышли около 50 работников здравоохранения, при этом продолжают подъезжать их коллеги. К ним вышел Министр здравоохранения, но они отказались с ним говорить.

Тем временем пресс-служба Минздрава призвала всех людей в белых халатах сохранять спокойствие.

По данным «Радыё Свабода», в больнице скончался 25-летний Александр Вихор из Гомеля, задержанный 10 августа. Число погибших возросло минимум до трех человек.

Между тем в центре Киева на Майдане Независимости — акция в поддержку Беларуси. Сегодня подобные акции проходят в Грузии и Литве.

Катерина Коваленко / «Бабель»

Катерина Коваленко / «Бабель»