В Минске задержали двух украинских волонтеров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Минске задержали двух украинских волонтеров

Константин Реуцкий

Facebook / Восток SOS

В Минске на фоне массовых акций протеста задержали двух граждан Украины, волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Об этом сообщает «Громадське».

Реуцкий также является бывшим журналистом этого издания. «Громадське» опубликовало видео, на котором силовики кладут вниз лицом Евгения Васильева. На этом видео Реуцкий снимает, как силовики жестко задерживают человека, который просто переходил дорогу.

  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10%, а победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 6 000 человек, погибли по меньшей мере два человека.
  • В Беларуси во время массовых протестов избили украинского фотокорреспондента агентства Associated Press и задержали девять украинских граждан.