Лукашенко из-за протестов созвал заседание Совета безопасности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко из-за протестов созвал заседание Совета безопасности

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Беларуси Александр Лукашенко созвал заседание Совета безопасности Беларуси из-за протестов по всей стране. Об этом сообщают Telegram-канал его пресс-службы «Пул Первого» и ТАСС.

Лукашенко заявил о необходимости «обеспечить безопасность граждан» и «защитить конституционный строй».

«Понятно из ситуации, что важнейшими задачами, которые сейчас стоят перед органами власти, в частности перед Советом безопасности, — обеспечить безопасность наших граждан и нормальное функционирование государственных органов управления и защитить конституционный строй», — сказал Лукашенко.

Он считает, что основная часть протестующих — это люди с «криминальным прошлым» и «безработные».

Пока не сообщают, где именно проходит заседание Совбеза и кто в нем участвует.

На следующий день после выборов Лукашенко заявил, что выборы прошли как «праздник», протестующих назвал «овцами», а потом сказал, что в Беларуси «майдана не будет». Сразу после выборов его поздравили с победой лидеры России, Китая и Казахстана. Также Лукашенко поздравил председатель украинской партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук.

Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина объявила предварительные результаты голосования: Лукашенко побеждает с 80,23% голосов, у оппозиционной кандидатки Светланы Тихановской — 9,9% голосов.