Власть Беларуси объясняет перебои с интернетом кибератаками «из-за границы»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Власть Беларуси объясняет перебои с интернетом кибератаками «из-за границы»

В гостях у Гордона / YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко, по предварительным данным одержавший победу на выборах, объясняет перебои с интернетом по всей территории страны с 9 августа действиями «из-за границы», а государственный оператор связи заявляет о кибератаках. При этом предупреждения о возможном отключении сети в Беларуси распространялись задолго до выборов.

Об этом сообщает Telegram-канал «ЧП Беларусь».

Александр Лукашенко отрицает, что к отключениям связи причастно государство, и объяснил это действиями «из-за границы», которыми кто-то хочет «вызвать недовольство у населения».

«Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», — сказал белорусский президент.

Белорусский государственный оператор связи «Белтелеком» подтвердил слова Лукашенко о ситуации с интернетом и заявил о «кибератаках», которые привели к «значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования» и, как следствие, к осложнению доступа к интернету.

«Белтелеком» с 8 августа отмечает значительный рост трафика, поступающего с внешних IP-сетей из-за пределов Беларуси. Системы предприятия последние сутки фиксируют множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома», — говорится в сообщении.