В Беларуси опубликовали результаты государственного официального экзитпола — у Лукашенко более 79%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси опубликовали результаты государственного официального экзитпола — у Лукашенко более 79%

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Беларуси сразу после закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзитпола. По его данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей.

Его главной конкурентке — оппозиционной кандидатке Светлане Тихановской экзитпол отдает 6,8% голосов.

Далее, по данным экзитпола, идут экс-депутат Анна Конопацкая (2,3%), лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев (1,1%), председатель партии «Белорусская социал-демократическая громада» Сергей Черечень (0,09%).

Против всех, по данным экзитпола, проголосовали 9,2% избирателей.

Экзитпол проводила Молодежная лаборатория социсследований по заказу национального представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Опрос проводился на 320 участках, опросили 12 340 человек.

Позже провластный аналитический центр Ecoom обнародовал результаты телефонного опроса, которые опубликовало госагенство Белта. По их результатам, за Лукашенко проголосовало 78,9%, а по Тихановскою — 7,1%.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка по состоянию на 18:00 составила более 79%.

  • 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ряде городов Беларуси и столицах европейских государств выстроились очереди к избирательным участкам. В частности, в Киеве возле посольства Беларуси ожидали около 500 желающих проголосовать.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости. Главные здания окружили военные и спецтехника.
  • В разных городах жители сообщают о перебоях с интернетом — проблемы фиксируют в работе Telegram, Viber, YouTube и нескольких популярных новостных ресурсов.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.