В Минске ОМОН перекрыл центр города. Очевидцы публикуют фото и видео с десятками силовиков и спецтехникой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске в день голосования на выборах президента в город стянули несколько десятков силовиков и военной техники. ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости — по всему периметру. Главные здания окружены военными, некоторые из них со служебными собаками.

Об этом пишут TUT.by, «Еврорадио». Очевидцы публикуют в соцсетях фото и видео.

СМИ сообщают, что ближе к вечеру доступа к проспекту нет. Сотрудники милиции выстроились в ряд возле гостиницы «Минск» и на противоположной стороне проспекта возле Главпочтамта.

Силовиков и спецтехнику фиксируют и у Администрации президента. Кроме того, в 19:00 закрыли центральные станции метро «Площадь Ленина» и «Октябрьская».

Также очевидцы сообщают об автозаках за музеем истории Великой Отечественной войны. Это совсем рядом со стелой «Минск — город герой», у которой сегодня планируют собраться протестующие. Там ранее состоялся один из самых массовых митингов за последние несколько лет с более чем 60 тысячами людей, организованный конкуренткой президента Беларуси Олександра Лукашенко — Светланой Тихановской.

«Радыё Свабода» сообщает о силовиках и спецтехнике в разных частях города.

9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 17:00 явка избирателей превысила 73%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.

В ряде городов Беларуси и в столицах европейских государств выстроились очереди к избирательным участкам. В частности, в Киеве возле посольства Беларуси ожидают около 500 желающих проголосовать.

С самого утра в Минск стягивают военную технику. В разных городах жители сообщают о перебоях с интернетом — проблемы фиксируют в работе Telegram, Viber, YouTube и нескольких популярных новостных ресурсах.

«Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень.