В Беларуси продолжаются перебои с интернетом: государственный провайдер заявляет о кибератаках, Telegram для белорусов увеличил мощность

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Беларуси в день выборов президента страны, 9 августа, с самого утра продолжаются перебои с интернетом. Жители сообщают о проблемах в работе Telegram, YouTube, Viber и популярных новостных ресурсов, в частности «Наша ніва», «Радыё Свабода», Kyky.org, Navin.by.

«Относительно сегодняшнего дня выборов, интернет — заблокировано практически все. Утром не работал даже Instagram, в обед уже не работает Telegram», — рассказал« Бабелю» Денис Лавникевич. Он добавляет, что на участках пока спокойно: «Никакого движа нет. Но думаю, что все стянут в Минск, поэтому в регионах все тихо. Ждем результатов».

Другая жительница — Татьяна Кабанова — также рассказывает о перебоях в работе интернета. «Интернет везде виснет, мобильного интернета нет. Говорят, что внешний VPN отключен. Я даже на телефоне заходила под VPN, меня везде сейчас выбрасывает. Я не могу отправить сообщение, фотографии и видео, ничего не доходит», — рассказала Кабанова.

Telegram специально для белорусов усилил прокси-сервера. «Мы усилили наш прокси-сервер для пользователей из Беларуси. Много лет мы планомерно выступаем за свободу слова в сети и свободу доступа к информации в Telegram. Сегодня в Беларуси важный день, и мы обязаны помочь белорусским пользователям в такой сложный момент. Поэтому ширина потока нашего прокси была увеличена более чем в 15 раз. Спасибо вам, и Жыве Беларусь», — сообщили в паблик Telegram.info.

В то же время, государственный провайдер «Белтелеком» заявили о якобы кибератаках на сайты государственных органов. По словам гендиректора Юрия Петрученя, атаки начались накануне.

«Они очень активно идут с внешнего шлюза, по внешним каналам на сайты госорганов, ресурсы «Белтелекома». Такого никогда не было», — сказал он, предположив, что активность кибератак еще увеличится.

«Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.

  • 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 15:00 явка избирателей превысила 65%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Очевидцы публикуют фото и видео.
  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень.