В Киеве под посольством Беларуси выстроилась очередь из около 500 желающих проголосовать на выборах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«Бабель»

В Киеве под посольством Беларуси собралось около 500 желающих проголосовать на выборах президента Беларуси. Люди в очереди ожидают по несколько часов. Некоторые пришли с плакатами.

«Радыё Свабода» сообщает, что таких длинных очередей в Украине не было ни на одних предыдущих выборах президента Беларуси.

«Бабель»

«Бабель»

«Бабель»

На избирательный участок приглашают по одному-два человека. Перед входом в помещение посольства их проверяют металлоискателями и предупреждают о запрете фотографировать и снимать на видео на любую технику, включая телефоны. На избирательном участке размещены две кабины для голосования.

Проезжающие мимо автомобили сигналят в знак поддержки.

«Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.
  • ЦИК Беларуси отказался регистрировать банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Первого арестовали якобы за экономические преступления, а второй вынужден был уехать из страны. Тогда штабы кандидатов объединились, новый возглавили три женщины — Мария Колесникова (координатор штаба банкира Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Тихановская.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Беларуси — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.
  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.