В ЦИК Беларуси заявили, что на некоторых участках уже не хватает бюллетеней. Общая явка превысила 79%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина заявила, что на некоторых участках не хватает избирательных бюллетеней. По данным ЦИК, явка по состоянию на 18:00 составляет более 79%. Об этом она заявила в эфире одного из телеканалов, сообщает госагенство Белта.

По ее словам, некоторые избиратели якобы намеренно портят бюллетени. «Портят один, приходят получить второй, портят снова. Избирательные комиссии не обладают таким резервом бюллетеней. Это провокация», — сказала Ермошина.

Кроме того, глава ЦИК заявила, что несмотря на длинные очереди избирателей, которые могут не успеть проголосовать, участки закроются в 20:00. «Закон предусматривает голосование до 20:00, ЦИК не вносит изменения в закон. Соответственно, комиссии должны закрыться», — сказала Ермошина.

В то же время, независимые наблюдатели сообщают, что по меньшей мере на двух участках в Минске явка уже превысила 100%, пишет TUT.by.

  • 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ряде городов Беларуси и в столицах европейских государств выстроились очереди к избирательным участкам. В частности, в Киеве возле посольства Беларуси ожидали около 500 желающих проголосовать.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости. Главные здания окружены военными и спецтехникой.
  • В разных городах жители сообщают о перебоях с интернетом — проблемы фиксируют в работе Telegram, Viber, YouTube и несколько популярных новостных ресурсов.
  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.