В Беларуси против протестующих возбуждены уголовные дела. Им грозит до 15 лет тюрьмы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси против протестующих возбуждены уголовные дела. Им грозит до 15 лет тюрьмы

Наша Ніва

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела после массовых акций протеста в Минске и других регионах страны. Об этом сообщил глава комитета Иван Носкевич, сообщает ТАСС.

«Уголовные дела возбуждены по фактам массовых беспорядков и насилия по отношению к сотрудникам органов внутренних дел [...] Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции», — сказал Носкевич.

В Следственном комитете заявили, что «пострадали десятки милиционеров». Участникам и организаторам протестов грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

  • После объявления результатов государственного экзитпола, согласно которым Александр Лукашенко якобы в шестой раз победил на выборах президента Беларуси с результатом в 79%, в разных городах страны начались акции протеста. Силовики задерживали людей: применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
  • Масштабные демонстрации проходили в Минске — там есть пострадавшие и много задержанных. Протестующие даже начали возводить баррикады в центре столицы.
  • Министерство внутренних дел Беларуси подтвердило использования светошумовых гранат и специальной техники для разгона протестующих.
  • Правозащитники «Вясна» сообщили по состоянию на 03:00 10 августа о более 140 задержанных в столице и регионах.