В Минске митингующие строят баррикады. Милиция пытается их штурмовать, стреляя резиновыми пулями

Авторы:
Oleg Panfilovych, Костя Войтенко
Дата:

В Минске участники акций протеста начали возводить баррикады.

Об этом пишет Telegram-канала «Беларусь головного мозга».

Для этого они используют мусорные баки. Кроме того, тысячи демонстрантов стягиваются к Стеле победителей в Минске и ко Дворцу спорта, который расположен недалеко от нее. Участники акции протеста идут по проспектам Машерова и Победителей. Фото и видео демонстрантов публикуют оппозиционные Telegram-каналы.

Непосредственно у Стелы, по сообщениям белорусских СМИ, находится до 10 тысяч человек. Они скандируют: «Уходи» и «Милиция с народом» в адрес ОМОНа, который перекрыл примыкающие к месту протеста улицы и проспекты.

Как передает TUT.by, силовики начали штурмовать баррикады, которые выстроили на проспекте митингующие. В их сторону направилась колонна спецтехники, включили водометы, используют светошумовые гранаты.

Корреспондентка телеканала «Белсат», которая находится у Стелы победителей, сообщила о начале штурма баррикад. По ее словам, милиция использовала водометы и светошумовые гранаты.

По словам корреспондентки, ОМОН оттеснил протестующих от баррикад. Она также добавила, что милиция начала стрелять резиновыми пулями, в том числе в сторону людей, которые с балконов наблюдали за происходящим.

Так с расстояния в несколько километров выглядит место столкновений у Стелы победителей.

  • 9 августа в Беларуси проходили выборы президента. Сразу после завершения голосования и объявления результатов экзитполов правоохранители начали задерживать протестующих у зданий избирательных участков.
  • После объявления результатов экзитполов в Минске началось несколько акций протеста. Демонстрантов разгоняет ОМОН, используя перечный газ.
  • По данным национального экзитпола, за Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, а за Светлану Тихановскую — 6,8%.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.