В Минске началось несколько акций протеста. Демонстрантов разгоняет ОМОН с использованием перечного газа

Авторы:
Костя Войтенко, Oleg Panfilovych
Дата:

Вечером 9 августа сотрудники спецподразделения милиции ОМОН разогнали в Минске акцию протеста несогласных с обнародованными результатами официальных экзитполов, на которую собрались несколько тысяч человек. Об этом «Бабелю» рассказал очевидец с места событий.

По его словам, правоохранители применили против митингующих возле Дворца спорта перечный газ. Сейчас между ними продолжаются столкновения.

Также бойцы ОМОНа разогнали акцию протеста, которая проходила у Стелы победителей. Об этом сообщили журналисты телеканала «Белсат» с места событий. По их данным, сюда пришли около 5 тысяч человек, но ОМОН начал разгонять собравшихся, оттесняя людей от Стелы. По сообщениям СМИ, во время столкновений были ранены несколько человек.

После этого, как передает «Белсат», несколько сот людей попытались перекрыть движение по проспекту Победителей, который находится поблизости. Проезжающие мимо автомобили постоянно сигналят.

Издание NEXTA сообщает, что на проспекте Машерова в Минске люди вступили в столкновения с ОМОНом. Издание сообщает о пострадавших как среди протестующих, так и среди правоохранителей.

Издание Onliner и TUT.by сообщают, что ОМОН применяет светошумовые гранаты в районе проспекта Победителей.

  • 9 августа в Беларуси проходили выборы президента. Сразу после завершения голосования и объявления результатов экзитполов правоохранители начали задерживать протестующих у зданий избирательных участков.
  • После закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзитпола. Согласно им, за Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, а за Светлану Тихановскую — 6,8%.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.