Милиция начала задерживать в Беларуси собравшихся у избирательных участков людей, в том числе журналистов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Беларуси правоохранители начали задерживать протестующих возле зданий избирательных участков, где проходило голосование на выборах президента.

Об этом сообщает Telegram-канал «Мая краіна Беларусь».

«Омоновцы жестко вяжут избирателей возле участковой избирательной комиссии № 28 Партизанского района г. Минска. Люди просто хотели проголосовать», — сообщает канал.

Так же, как сообщает российское агентство РИА Новости, задержания начались в Витебске. Кроме того, по данным СМИ, милиция задерживает людей и в Могилеве.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании в Могилеве журналистки издания TUT.BY Анжелики Василевской. В Гродно милиция задержала журналистку TUT.BY Ольгу Комягину. Само же издание TUT.by сообщило, что в Минске задержали официального представителя телеканала «Белсат» в Беларуси Ирину Славникову.

Ранее стало известно, что противники Александра Лукашенко после окончания голосования на выборах решили собраться у избирательных участков, а затем устроить протестные акции в городах Беларуси.

  • 9 августа в Беларуси проходили выборы президента. В ряде городов Беларуси и столицах европейских государств выстроились длинные очереди к избирательным участкам — не все желающие успели отдать свой голос до завершения голосования.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города — проспект Независимости. Главные здания окружили военные и спецтехника.
  • Сразу после закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзитпола. Согласно им, за Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, а за Тихановскую — 6,8%.
  • «Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.