Белорусские журналисты начали увольняться из государственных СМИ. Уже известно о более 10 случаях

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Журналисты в Беларуси начали увольняться с государственных телеканалов и из других медиа. Этот процесс начался 12 августа. Некоторые журналисты после увольнения сообщают о том, что не могут больше работать в государственных СМИ из-за жестокости и насилия, применяемого силовиками против протестующих, а также из-за цензуры и невозможности подавать другую точку зрения.

О таком решении они пишут на своих страницах в соцсетях.

В частности, из Белорусской государственной телерадиокомпании уволились двое ведущих: Евгений Перлин и Сергей Козлович. Страницу Козловича уже даже удалили с официального сайта. А на странице Перлина указано, что он вел программы «Макаенка, 9» и «Добрай раніцы, Беларусь!».

«Я решил, что мой сегодняшний эфир на канале «Беларусь-1» был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам. Надеюсь, что скоро вернется и сама #МаяКраiнаБеларусь», — написал Перлин.

Также о решении уволиться сообщила коллега Козловича по программе «Добрай раніцы, Беларусь!» — ведущая Вера Каретникова.

Уходят ведущие и с другого государственного телеканала — ОНТ. О решении уволиться уже сообщила Ольга Богатыревич. На сайте канала указано, что она вела программы «Субботнее утро» и «Воскресное утро», а также проект «Битва титанов».

Издание Tut.by пишет о еще трех увольнениях. С телеканала СТВ уволилась ведущая Татьяна Бородкина, а с «Первого канала белорусского радио» ушли Александр Шустер и Татьяна Филипченко.

О своем увольнении сообщил и ведущий военной программы «Арсенал» на телеканале «Беларусь-1» Владимир Бурко. Он также призвал военных ни в коем случае не выполнять приказы использовать оружие против народа.

«Опомнитесь, пока не поздно... Донесите Совету безопасности и своему руководству, что ваши методы и методы смежных структур варварские и антигуманные», — заявил он.

На следующий день увольнения продолжились. О прекращении работы на государственном канале сообщил Андрей Макаенок. Он был ведущим программы «Добрай раніцы, Беларусь!». Также уволились журналисты Максим Островский, Александр Лучонок и ведущая Ольга Белмач.

Вскоре стало известно и об увольнении журналиста Дмитрия Семченко с телеканала ОНТ. Он возглавлял президентский пул корреспондентов на канале.

Также появляется информация и об увольнении сотрудников государственного информационного агентства БЕЛТА. В частности, о таком решении уже сообщил журналист Павел Горбач.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. По состоянию на 13 августа задержали почти 7 тысяч человек. Количество погибших, по официальным данным, возросло до двух человек.
  • Более 25 стран, включая Украину, уже осудили действия властей Беларуси по отношению к протестующим. Ряд стран заявил, что выборы прошли с явными нарушениями, а Евросоюз пригрозил санкциями. Россия признала выборы и поздравила Лукашенко с победой.