Советуют не рисковать жизнью. МВД Беларуси впервые прокомментировало массовое задержание журналистов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Советуют не рисковать жизнью. МВД Беларуси впервые прокомментировало массовое задержание журналистов

Дарья Бурякина / TUT.BY

Министр внутренних дел Юрий Караев отметил, что его принципиальная позиция — «не трогать журналистов, кроме случаев, когда они становятся между нарушителями и силами правопорядка». Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова в Telegram-канале.

Она заявила, что в большинстве случаев журналистов отпускают и не составляют на них административный протокол.

Чемоданова отметила, что МВД взяло под личный контроль работу белорусских и иностранных журналистов на «несанкционированных массовых мероприятиях». Также в ведомстве посоветовали журналистам не рисковать собой на акциях протеста.

Кроме того Караев сообщил, что через сутки после задержания вышел корреспондент новостного портала TUT.BY Станислав Коршунов, а вместе с ним и задержанный 10 августа редактор издания «Наша Ніва» Егор Мартинович.

В Минске в течение 11 августа правоохранители активно били и задерживали журналистов различных СМИ. В остальные дни такого количества нападений на работников СМИ не было. Больше всего пострадали журналисты крупнейшего независимого издания Беларуси TUT.by. В течение дня в своем Telegram-канале они сообщали о том, как их журналистам мешали фотографировать, останавливали автомобили с операторами, били и забирали флешки с материалами.

Также известно, что милицейские избили фотокорреспондента Associated Press. Издание BBC рассказало, что правоохранители напали на их группу из трех журналистов.