В Витебске глава избирательного участка признался, что после победы Тихановской их заставили переписать протокол

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Витебске глава избирательного участка признался, что после победы Тихановской их заставили переписать протокол

Valery Sharifulin / Contributor

Глава избирательного участка № 25 в Витебске Сергей Питаленко узнал свой голос на записях, где зафиксировано, как членов комиссии заставляли фальсифицировать результаты голосования. На пленках глава Октябрьской районной администрации города Сергей Сташевский заставляет членов комиссии переписать протокол.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

На избирательном участке большинство проголосовало за Светлану Тихановскую, но на аудиозаписях слышно, что глава администрации заставляет переписать цифры в пользу другого кандидата.

Глава участковой комиссии Сергей Питаленко сообщил «Радыё Свабода», что членам комиссии диктовали новые цифры. Питаленко подтвердил, что подписал и новый протокол, но не объяснил изданию, почему он это сделал. Он пока воздерживается от подробностей и не комментирует ситуацию, но говорит, что не все члены комиссии подписали новый протокол.

Корреспонденту «Радыё Свабода» пока не удалось пообщаться с Сергеем Сташевским — администратор сказала, что он на больничном.

Что на пленках?

К членам избиркома прибыл глава района Сергей Сташевский. Он заявил, что у комиссии результаты подсчета резко отличаются от результатов на соседнем участке. Поэтому результаты «третьего и четвертого» кандидатов (Лукашенко и Тихановской) необходимо поменять.

«Мне бы не хотелось, чтобы вы каким-то образом, непонятно чем руководствуясь, выбивались из общей массы», — заявил Сташевский. Он также напомнил, что членам комиссии, которые являются сотрудниками школы, где проходило голосование, «с 1 сентября нужно будет выходить на работу», намекнув на возможные последствия отказа.

В итоге члены комиссии заполнили новый протокол, но некоторые из них отказались поставить свои подписи, сославшись на плохое самочувствие.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 7 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но правозащитники сообщают о минимум трех погибших.