Американские сенаторы: США могут ввести часть санкции против России, не дожидаясь вторжения в Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

США очень близки к согласованию решения о санкциях против России и могут ввести часть ограничений до вторжения в Украину.

Об этом заявил сенатор от штата Нью-Джерси Боб Мендендес, возглавляющий комитет по международным отношениям, цитирует CNN.

«Некоторые санкции могут быть введены заранее за то, что Россия уже сделала. Кибератаки на Украину, операции под ложным флагом, попытки подорвать украинское правительство — это лишь некоторые примеры [оснований для] санкций, которые могут быть введены сейчас», — сказал он.

Менендес и его коллега по комитету Джим Риш заверили, что получат двухпартийное одобрение санкций против России, когда Сенат вернется с каникул.

«Мы работали добросовестно. Мы учитывали разные точки зрения, и мы преисполнены решимости совместно, на двухпартийной основе, защищать Украину и посылать [президенту России Владимиру] Путину сигнал: это будет прямо и последовательно», — отметил Менендес.

Сенатор США считает, что санкции станут «разрушительными» для России и «в конечном счете разрушат российскую экономику».

«Путин должен решить, сколько мешков с трупами российских сыновей собирается вернуть в Россию, — санкции, о которых мы говорим, будут введены позже, если [Россия] вторгнется. Некоторые санкции будут введены заранее за то, что уже сделано, но смертоносная помощь будет отправлена, несмотря ни на что», — подчеркнул Менендес.

По словам Риша, основным камнем преткновения в переговорах о пакете экономических санкций остается газопровод «Северный поток — 2».