Дело MH17: Нидерланды предоставили убежище российской паре свидетелей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российская пара свидетелей, которая дала показания по делу о сбитом в 2014 году пассажирском рейсе MH17, получил убежище в Нидерландах. После трех отказов им все же дали статус беженцев.

Об этом сообщает газета Volkskrant.

Летом этого года газета написала историю Елены и Игоря (имена изменены), которые случайно получили информацию о крушении самолета. В день трагедии Елена приехала в офис к Игорю и случайно услышала телефонный разговор его начальника, который общался с членом своей семьи. Из разговора она поняла, что родственник начальника находился в Украине и занимал высокую должность в штабе боевиков. В разговоре обсуждалось уничтожение самолета.

Выйдя из кабинета начальника, Игоря сам сказал Елене, что «повстанцы смогли сбить самолет» ракетой из комплекса «Бук». Вскоре женщина узнала, что фирма Игоря была прикрытием для российских наемников, которые воевали в Украине.

Паре начали угрожать сотрудники спецслужб РФ и в 2016 году они решили уехать в Нидерланды, попросив там убежище. В 2018 году семья подала прошение об убежище, но им отказали. После этого женщина решила дать показания по делу MH17 на условиях анонимности, поскольку опасалась за родственников в России. Женщина трижды общалась со следствием, но паре так и не давали убежище. В итоге их судьба решилась в парламенте Нидерландов.