Канада не признает талибов в качестве официальной власти Афганистана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Канада не признает талибов в качестве официальной власти Афганистана

UN Women / Flickr

Правительство Канады не намерено признавать талибов в качестве представителей официальных властей Афганистана.

Об этом заявил премьер страны Джастин Трюдо, сообщает Reuters.

«Канада не планирует признавать талибов в качестве правительства Афганистана. Они пришли к власти и силой сменили законно избранное демократическое правительство», — сказал Трюдо.

15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул и заявили, что взяли власть в Афганистане. Боевики контролируют более 90% территории страны. Часть правительства и тогда еще президент Ашраф Гани бежали из страны. «Талибан» ожидает полной передачи власти и готовится объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан — так называлась страна 20 лет назад под правлением «Талибана», свергнутого войсками США в 2001 году.

Из Кабула и страны хлынул поток беженцев. В столице продолжается массовая эвакуация дипломатов и граждан других стран. Также самолетами эвакуируют афганцев, которые сотрудничали со США и союзниками, но хаос в аэропорту приводит к жертвам. Восьмерых украинцев вывезли оттуда утром 16 августа. Сейчас там остаются еще 153 гражданина Украины (самолет не может вылететь).

  • Во вторник вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя легитимным главой государства после бегства экс-президента Ашрафа Гани и призвал жителей страны к вооруженному сопротивлению талибам.
  • Перед этим президент США Джо Байден, комментируя вывод американских войск и захват Афганистана талибами, заявил, что построение демократического общества никогда не было целью США в Афганистане.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе не исключают возможности нанесения дистанционных ударов по террористам в Афганистане — прежде всего речь идет о таких группировках, как «Аль-Каида», если она вернется в страну.
  • Во вторник боевики движения «Талибан» дали первую пресс-конференцию. На ней они говорили о безопасности и правах женщин, просили журналистов «справедливо» освещать события и обещали изменить страну.