Евросоюз ввел новый пакет санкций против 86 физических и юридических лиц Беларуси

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Евросоюз ввел новый пакет санкций против 86 физических и юридических лиц Беларуси

Страна Для Жизни

В четвертый пакет санкций против Беларуси, который 21 июня утвердит Совет министров иностранных дел Евросоюза из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и задержания Романа Протасевича, войдут 86 физических и юридических лиц. Однако перед принятием решения министры проведут встречу с беларусской оппозиционеркой Светланой Тихановской.

Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель перед заседанием глав МИД стран объединения в Люксембурге, пишет Deutsche Welle.

«Она объяснит нам ситуацию в стране, после чего будет обсуждение. После этого мы утвердим пакет новых санкций, это будет более широкий пакет. Я думаю, в нем будут 86 человек или организаций», — рассказал он.

Также Боррель отметил, что министры обсудят экономические санкции против Беларуси, свое решение они представят на саммите ЕС 24 и 25 июня в Брюсселе. Только после обсуждения мер главами государств и правительств их утвердит Совет Евросоюза.

Впоследствии в ЕС обнародовали список лиц, попавших под европейские санкции. В частности туда вошли ряд судей и правоохранителей Беларуси. Также санкции наложили на сына Александра Лукашенко Дмитрия и его жену Лилию. Под ограничения попали и руководители Министерства транспорта и авиационных служб Беларуси — за захват самолета Ryanair.

Что касается компаний, то санкции ввели против компаний «Сохра», «Бремино Групп», Беларусского автомобильного завода (БЕЛАЗ), Минского автомобильного завода (МАЗ), «Глобалкастом-менеджмент», «Логекс» и «Новой нефтяной компании».