«Пленки Деркача»: СМИ опубликовали новые фрагменты записей якобы из кабинета Порошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Пленки Деркача»: СМИ опубликовали новые фрагменты записей якобы из кабинета Порошенко

Пресс-служба президента Украины

Издание «Страна» в четверг, 18 марта, опубликовало новые «пленки Порошенко — Байдена», которые, как утверждает, получило от нардепа Андрея Деркача. Последний попал под американские санкции сам за попытку вмешательства в выборы в Соединенных Штатах и был за это объявлен «российским агентом влияния».

Издание, ссылаясь на депутата, сообщает, что обнародованная аудиозапись была «сделана в кабинете президента Петра Порошенко» якобы сразу после его разговора с Джо Байденом. Во время записи политики якобы обсуждали национализацию ПриватБанка.

СМИ указывает, что запись датирована 19 декабря 2016 года. Сначала на пленках звучит якобы запись разговора Байдена и Порошенко, затем — уже запись разговоров якобы из кабинета последнего.

На пленках с якобы Порошенко общаются начальник Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин и тогдашний глава Министерства иностранных дел Павел Климкин.

На записи человек с голосом, похожим на голос Порошенко, дает поручение человеку, указанному как Ворушилин, подготовить к концу дня документы для Шлапака.

Вероятно, речь идет об Александре Шлапаке, который в 2014 году занимал пост министра финансов. А 20 декабря 2016 года, на следующий день после записанных разговоров, стал главой правления ПриватБанка. На этой должности он пробыл до июня 2017 года.

«У тебя самая важная задача [...] — выписать по беспределу любую бумагу и передать все это Шлапаку [...] Сейчас, чтобы Гонтарева [в то время глава Нацбанка], когда идет на коммуникацию, чтобы уже имела решение по Шлапаку, чтобы они могли это объявить», — говорит на пленках человек с голосом, похожим на голос Порошенко.

«Пленки Деркача»

В период с мая по июль 2020 года народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами миллиарда долларов в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, где работал сын Байдена.

Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на наблюдательные советы крупных госпредприятий.

В сентябре 2020 года Министерство финансов США ввело санкции против четырех человек, которых подозревают во вмешательстве в выборы президента при поддержке российского правительства. Среди них — украинский депутат Андрей Деркач. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.

Издание «Страна.ua»

Издание «Страна.ua» запустил журналист Игорь Гужва в 2016 году — после того, как ушел из холдинга «Мультимедиа Инвест Груп». Холдингом владел Александр Клименко, экс-министр доходов и сборов, входивший в «семью» Януковича. После Революции Клименко сбежал в Москву. В 2017 году сотрудники полиции и Генпрокуратуры задержали Игоря Гужву за вымогательство. В 2019-м он получил политическое убежище в Австрии, где в это время жил юрист и бывший замглавы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов. Гужва и Портнов дружат, последний лоббирует его возвращение в Украину. Издание многократно обвиняли в манипуляциях, распространении фейков, нарушении стандартов и пророссийской пропаганде.

Автор:
Виктория Мартынюк
Теги:
«пленки Деркача»
Петр Порошенко
Джо Байден
Андрей Деркач
ПриватБанк

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter — мы исправим