Дубинский утверждает, что Офис президента причастен к публикации «пленок Порошенко—Байдена»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дубинский утверждает, что Офис президента причастен к публикации «пленок Порошенко—Байдена»

Кузьмин Александр / УНИАН

Исключенный из партии «Слуга народа» нардеп Александр Дубинский утверждает, что Офис президента причастен к обнародованию депутатом Андреем Деркачем «пленок Порошенко — Байдена».

Об этом Дубинский заявил в видео, опубликованном в соцсетях.

«Именно Офис президента Зеленского требовал от меня участия в создании следственной комиссии Верховной Рады по теме «пленок Порошенко—Байдена». И именно Офис президента требовал от меня участия в той пресс-конференции, где Деркач опубликовал соответствующие пленки. Так вот, специально для аферистов и мошенников с улицы Банковой напоминаю, что я тогда от участия в этой афере отказался», — заявил Дубинский.

Он также утверждает, что создавать следственную комиссию тогда пришлось главе фракции «Слуга народа» Давиду Арахамии.

«Что касается дела Деркача, что именно я на фракции требовал от президента отреагировать на действия США и открыть против него уголовное дело», — добавил Дубинский.

Однако нардеп не указывает, кто именно из Офиса президента требовал создать комиссию, и не приводит никаких доказательств. В ОП и сам Арахамия пока никак не отреагировали на это заявление.

«Пленки Деркача»

В период с мая по июль 2020 года народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами миллиарда долларов в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, где работал сын Байдена.

Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на наблюдательные советы крупных госпредприятий.

11 января 2021 года Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Среди них оказался и Дубинский. Санкции ввели из-за «пленок Деркача». В список также попали бывший прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.

Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «российским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.