Микитась отказался от жалобы, которая могла вернуть дело Татарова в НАБУ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Микитась отказался от жалобы, которая могла вернуть дело Татарова в НАБУ

Коваль Владимир / УНІАН

Экс-нардеп Максим Микитась отказался от жалобы в Высший административный суд, в котором просил отменить решение Печерского суда о передаче дела Татарова от НАБУ другому органу.

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

«Поэтому апелляция ВАКС закрыла производство по этой жалобе, а вернуть дело в НАБУ с помощью Антикорсуда уже не получится», — пояснили в ЦПК. Активисты предполагают, что следующим шагом Микитася будет отказ от показаний против Татарова, благодаря которым НАБУ смогло сообщить о подозрении чиновнику Офиса президента.

Факт отказа от жалобы в комментарии «Украинской правде» подтвердил и адвокат Микитася Артур Габриелян. «Поскольку сроки досудебного расследования и так закончены, дело должно быть закрыто в любом случае. Процессуально нас устраивает, что дело будет закрыто», — сказал он. Габриелян заверил, что о каких-либо договоренностях с Татаровым речь не идет.

  • Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 миллиона гривен при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года — о подозрении в даче взятки. А уже 29 декабря в Нацполиции заявили, что Микитасю сообщили о подозрении в еще одном деле — о похищении юриста.
  • Перед этим, 2 декабря, НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася», среди которых, вероятно, был заместитель председателя ОП Олег Татаров. 18 декабря НАБУ вручило подозрение замглавы ОП Татарову в причастности к делу о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • Позже в НАБУ сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова тайно сменила прокуроров по указанному делу, а Печерский суд постановил забрать дело у НАБУ. Бюро трижды просило Офис генпрокурора вернуть дело, но там ссылаются на решение суда.
  • После этого прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения Татарову. Высший антикоррупционный суд (ВАКС) это ходатайство удовлетворил — Татаров избежал ареста.