Печерский райсуд постановил забрать у НАБУ дело Татарова и отдать его Госбюро расследований. САП обжалует решение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Печерский райсуд постановил забрать у НАБУ дело Татарова и отдать его Госбюро расследований. САП обжалует решение

Гонтар Владимир / УНИАН

Судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк постановил передать дело в отношении замглавы Офиса президента Украины Олега Татарова из Национального антикоррупционного бюро в Государственное бюро расследований.

По данным «Слідство.Інфо», такое решение судья принял 14 декабря, удовлетворив жалобу адвоката про якобы нарушение подследственности.

«Обязать генерального прокурора [Ирину Венедиктову] решить спор о подследственности в уголовном производстве... и поручить осуществление досудебного расследования в нем другому органу досудебного расследования», — цитирует издание решение.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре уже заявили, что обжалуют решение судьи Вовка, поскольку, как отметили в САП, он вышел за пределы предоставленных ему полномочий.

«Решение вопроса о подследственности является дискреционным правом прокурора в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 218 УПК Украины и не относится к компетенции следственного судьи, к тому же законодатель прямо запретил поручать досудебное расследование уголовного преступления, отнесенного к подследственности НАБУ, другому органу (ч. 5 ст. 36 Уголовно-процессуального кодекса Украины)», — пояснили в САП и добавили, что по этому делу сообщено о подозрении бывшему нардепу, что является исключительной подследственностью НАБУ.

Кроме этого, в прокуратуре отметили, что судебный контроль по делам НАБУ осуществляет Высший антикоррупционный суд, а не Печерский райсуд Киева.

  • 2 декабря в НАБУ заявили, что планировали сообщить о подозрении третьему фигуранту дела экс-президента «Укрбуда» Максима Микитася — бывшему чиновнику этой компании. Но этому, по данным ведомства, помешала генпрокурор Ирина Венедиктова. Она заменила прокуроров по делу, введя в состав группы себя и и. о. главы САП Максима Грищука.
  • В НАБУ не называют фамилию нового вероятного фигуранта дела. Но журналист Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татарове. В то же время Микитась утверждает, что Татаров работал в компании юристом. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • 4 декабря возле ОП прошла акция протеста, на которой требовали уволить Татарова. Он отреагировал на это, заявив о «внешнем управлении».