Заместитель главы Офиса президента Татаров связал акцию под ОП с «внешним управлением»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместитель главы Офиса президента Татаров связал акцию под ОП с «внешним управлением»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров заявил, что в должности продолжит продвигать политику уменьшения влияния сил, которые пытаются организовать в стране «внешнее управление». Об этом он заявил, реагируя на акцию протеста с требованием его отставки, которая прошла накануне под стенами ОП.

«Сегодня [4 декабря] представители антиукраинских сил организовали у Офиса пикет с требованием моей отставки. До тех пор, пока я работаю во власти, я буду продолжать на всех уровнях продвигать политику уменьшения влияния структур и организаций, пытающихся организовать в нашей стране внешнее управление», — написал он в Facebook.

Татаров заявил, что не боится ни пикетов, ни «сфальсифицированных уголовных дел». «Моя позиция неизменна — только украинские интересы и формирование исключительно национальной и независимой правоохранительной политики, без чьих-то подсказок и внешних указаний», — сказал он.

В Офисе президента сразу решили объяснить слова Татарова. Советник главы ОП Михаил Подоляк в комментарии Інтерфакс-Україна отметил, что тот не имел в виду отношения с Международным валютным фондом (МВФ) или Всемирным банком.

«Татаров под термином «внешние указания» имел в виду не экономические отношения по линии МВФ или Всемирного банка, а только ролевые игры наших околополитических бизнесменов, которые и оплачивают подобные компроматные кампании, часто пользуясь собственной монополией на СМИ и оставаясь в тени», — сказал Подоляк.

В пятницу, 4 декабря, под Офисом президента состоялась акция «Национального корпуса». Протестующие требовали увольнения генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы Офиса президента Андрея Ермака и его заместителя Олега Татарова.

  • 2 декабря НАБУ заявило, что планировало сообщить о подозрении третьему фигуранту дела экс-президента «Укрбуда» Микитася — бывшему чиновнику этой компании. Но этому, по данным ведомства, помешала генпрокурор Ирина Венедиктова. Она сменила прокуроров по делу, введя в состав группы себя и и. о. главы САП Максима Грищука.
  • В НАБУ не называют фамилию нового вероятного фигуранта дела. Но журналист Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татаровом. В то же время Микитась утверждает, что Татаров работал в компании юристом.
  • Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».