Экс-главу «Укрбуда» Микитася освободили из-под стражи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-главу «Укрбуда» Микитася освободили из-под стражи

Facebook / Максим Микитась

Шевченковский райсуд Киева освободил из-под стражи экс-президента компании «Укрбуд» и бывшего нардепа Максима Микитася, которого подозревают в заказе похищения юриста. Об этом сообщил его адвокат Евгений Грушовец в Facebook.

Освобождение Микитася подтвердил и второй его адвокат — Артур Габриелян. По его словам, бывшего нардепа отправили под ночной домашний арест.

«Я подал ходатайство об изменении меры пресечения, подчеркивая, что оснований для содержания под стражей больше нет. Суд удовлетворил наше ходатайство», — сообщил Габриелян в комментарии «Громадському».

Если вину Микитася докажут, ему грозит до семи лет лишения свободы. Сам подозреваемый называл дело против него «провокацией», чтобы «заставить его замолчать».

В НАБУ и САП убеждены, что это дело на Микитася открыли из-за его показаний в отношении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова по делу о завладении средствами Нацгвардии. Микитась утверждает, что давал показания против Татарова по личным мотивам. По его словам, он взял на работу Татарова, когда тот уволился из Министерства внутренних дел.

  • Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 миллиона гривен при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года — о подозрении в даче взятки. А уже 29 декабря в Нацполиции заявили, что Микитасю сообщили о подозрении в еще одном деле — о похищении юриста.
  • Перед этим, 2 декабря, НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася», среди которых, вероятно, был заместитель председателя ОП Олег Татаров. 18 декабря Татарову вручили подозрение в причастности к делу о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • Позже в НАБУ сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова тайно изменила прокуроров по указанному делу, а Печерский суд постановил забрать дело у НАБУ. Бюро трижды просило Офис генпрокурора вернуть дело, но там ссылаются на решение суда.
  • После этого прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения Татарову. Высший антикоррупционный суд (ВАКС) это ходатайство удовлетворил — Татаров избежал ареста.