Экс-главе «Укрбуда» Микитасю объявили о подозрении в похищении человека. Его адвокат заявил о «мести Татарова»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Экс-главе «Укрбуда» Микитасю объявили о подозрении в похищении человека. Его адвокат заявил о «мести Татарова»

Коваль Владимир / УНІАН

Экс-главе корпорации «Укрбуд», фигуранту дела о завладении 81,5 млн гривен Нацгвардии Максиму Микитасю сообщили о подозрении в похищении человека и вымогательстве.

Об этом заявили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

«8 декабря на улице Княжий затон в Дарницком районе столицы четыре человека похитили юриста компании, которая представляла интересы владельца строительной компании «Укрбуд» — Микитася Максима», — говорится в сообщении.

По данным полицейских, заказчиком похищения юриста является непосредственно Максим Микитась.

«Среди организаторов — лидер преступной группировки (заключенный за убийство) и криминальный авторитет (находится в Российской Федерации)», — добавили правоохранители.

Также в полиции рассказали, что преступление планировали заранее, воплощали в несколько этапов. Мужчину обманом выманили на встречу, после чего уже на месте подошли к авто потерпевшего, перетащили его с водительского сиденья на заднее и отправились в неизвестном направлении.

«По указанию заказчика по дороге похищенного юриста заставили написать долговую расписку на $800 тысяч», — добавили правоохранители и уточнили, что во время похищения и задержания злоумышленники сообщали о ходе событий организатору, а тот — заказчику.

Отдельно полицейские отметили, что через несколько часов после похищения четверо исполнителей были задержаны, а заложника освободили. 9 декабря схватили и двух соорганизаторов преступления.

В то же время адвокат Микитася Артур Габриелян сообщил hromadske, что утром 29 декабря в доме его подзащитного проводят обыски по этому делу. По его мнению, следственные действия связаны с делом заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

«Он [Олег Татаров] с помощью подконтрольных ему следователей полиции осуществляет месть и влияние на Микитася, чтобы тот отказался от показаний», — заявил Габриелян.

В свою очередь, адвокат Татарова Александр Кузьменко отрицает его причастность и уверяет, что замглавы ОП не имеет никакого отношения к этим событиям.