НАБУ инициирует арест Татарова с альтернативой залога. Он на это ответил, что Сытник «заигрался»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НАБУ инициирует арест Татарова с альтернативой залога. Он на это ответил, что Сытник «заигрался»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Детективы Национального антикоррупционного бюро будут просить избрать для заместителя главы Офиса президента Олега Татарова меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в эфире канала «Настоящее время».

Он отметил, что в ведомстве не знают, какое решение примет прокурор. «Решается вопрос о вручении ему ходатайства об избрании меры пресечения. Детективы инициируют арест с альтернативой залога, но какое решение примет прокурор, я не знаю», — сказал Сытник.

Татаров позже отреагировал на комментарий Сытника, заявив, что ареста не может быть, потому что производство «сфальсифицировано».

«Хочу сообщить признанному виновным в коррупции чиновнику, который заигрался, что его пиар-акция закончится так же, как вся его предыдущая деятельность — ничем [...]. Это дело — личная месть чиновника, который не имеет ни морального, ни юридического права возглавлять НАБУ и давно должен быть уволен в связи с доказанными фактами коррупции», — заявил Татаров.

Напомним, 18 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии. А уже 21 декабря он пришел в НАБУ, где получил сообщение о подозрении.

После этого Татаров сообщил, что инициировал передачу своих должностных обязанностей другому сотруднику Офиса президента. Он заявляет, что у НАБУ нет доказательств, а экспертизы по делу против него сфальсифицированы.

Что это за дело?

НАБУ расследует хищение 81,5 миллиона гривен, которые выделили на строительство квартир для Нацгвардии. Один из подозреваемых — экс-президент государственной строительной корпорации «Укрбуд». Он обменял квартиры в доме в центре Киева на квартиры, которые расположены на окраинах столицы. Стоимость этих квартир на 81 миллион гривен меньше той, в которую оценили квартиры на старте договоренностей.

По данным САП, Максим Микитась в сговоре с Татаровым договорились с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделать экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов в более чем 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов.

Микитасю и заместителю директора центра подозрения вручили в начале декабря. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».

14 декабря Печерский райсуд Киева забрал это дело у НАБУ и передал в Госбюро расследований. В Нацбюро заявили, что суд не имел на это права.