Заместитель главы Офиса президента Татаров заявил, что Сытник должен уйти с поста главы НАБУ. В ОП отметили — это не позиция Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместитель главы Офиса президента Татаров заявил, что Сытник должен уйти с поста главы НАБУ. В ОП отметили — это не позиция Зеленского

Гонтар Владимир / УНИАН

В Офисе президента подчеркнули, что заявление заместителя главы ОП Олега Татарова о деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) является его личным мнением и не отражает официальной позиции главы государства.

В ведомстве отметили, что признание неконституционными отдельных положений закона о НАБУ хотя и создавало угрозу для работы этого органа, но не смогло разрушить легитимность и независимость как НАБУ, так и его действующего директора. В ОП подчеркнули, что в ближайшее время этот закон будет усовершенствован для его полного соответствия Конституции.

В заявлении ОП также приводят комментарий Татарова, который уверяет, что полностью поддерживает вектор президента на сотрудничество с международными партнерами для укрепления независимости всех антикоррупционных органов.

«Вчера [28 ноября] я высказал свое личное мнение, которое никоим образом не влияет на мою поддержку всех законодательных инициатив президента по укреплению независимости всех антикоррупционных органов», — сказал Татаров.

О чем идет речь?

28 ноября заместитель главы Офиса президента Олег Татаров в интервью изданию «Закон и бизнес», комментируя законопроект о НАБУ, заявил, что директор этого ведомства Артем Сытник «не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти».

Также, по его мнению, «внешние источники влияния» ведут борьбу за то, чтобы оставить Сытника в должности, а само НАБУ — «не украинская история».

«НАБУ — это не украинская история, которая, к сожалению, находится за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнем проблем в антикоррупционной политике государства является именно Сытник», — заявил Татаров. Он считает, что в ведомстве должны провести новый конкурс на директора.

Напомним, правительство подготовило изменения в закон о НАБУ, в котором предлагает разрешить Раде увольнять директора ведомства. Ранее его мог устранить только президент и на определенных основаниях.

  • Президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова на должность заместителя председателя ОП 5 августа этого года. Во время Майдана Татаров работал начальником Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами в себя.
  • Татаров также был адвокатом нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, защищал бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.
  • Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Татаров в МВД Захарченко был просто «клерком» и только «озвучивал» позицию ведомства.