Советник главы ОП ответил на критику назначения Татарова. Говорит, что тот был просто «клерком» и только «озвучивал» позицию МВД Захарченко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Советник главы ОП ответил на критику назначения Татарова. Говорит, что тот был просто «клерком» и только «озвучивал» позицию МВД Захарченко

МВС України

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил на критику назначения заместителем главы ОП Олега Татарова, который во времена Януковича работал в Министерстве внутренних дел и оправдывал действия силовиков во время Революции достоинства. Об этом Подоляк рассказал в интервью «Бабелю».

Он настаивает, что Татаров в МВД «не формировал политику», а был обязан озвучивать позицию ведомства.

«Он [Татаров] был главой управления, то есть клерком, который не формировал политику. Это вопрос, к которому я подхожу щепетильно — есть профессиональные компетенции у человека или их нет. Мы хотим, чтобы на ключевых должностях были люди, которые понимают, что делают, или просто лояльные к кому-то? [...] Он был клерком и в рамках вертикали был обязан озвучивать то, что вы говорите. Это была позиция ведомства. Все, точка», — заявил Подоляк.

Советник ОП, отвечая на вопрос, не было ли преступлением выполнять приказы главы МВД Виталия Захарченко, когда силовики убивали на Майдане людей, сказал, что по этим событиям нужно проводить открытый судебный процесс.

  • Президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова на должность заместителя председателя ОП 5 августа этого года. Во время Майдана Татаров работал начальником Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами в себя.
  • Татаров также был адвокатом нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, защищал бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.