Отдых за 350 тысяч и ряд недостроенных квартир: что задекларировал новый заместитель главы ОП Татаров

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Отдых за 350 тысяч и ряд недостроенных квартир: что задекларировал новый заместитель главы ОП Татаров

Гонтарь Владимир / УНИАН

Новоназначенный заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров подал декларацию за 2019 год. В ней он указал, что за прошлый год заработал более 4 миллионов гривен доходов.

Соответствующая декларация Татарова обнародована на сайте НАПК.

Заместитель Ермака указал, что имеет в собственности два земельных участка в Киевской области, а также квартиру в Киеве площадью 128 квадратных метров. Еще одна квартира записана на сына и дочь Татарова. Также он с женой имеют по два машиноместа, хотя автомобиль супруги Татаровы задекларировали только один — Mercedes-Benz GLS 350 2017 года.

Татаров записал в декларацию и 4 недостроенных квартиры в Киеве — они принадлежат ему по договору об участии в Фонде финансирования строительства (ФФС). Это означает, что он инвестировал в строительство и получит квартиры после его завершения.

Что касается доходов за прошлый год, то Татаров указал 4,4 миллиона гривен доходов от занятия предпринимательской деятельностью. Кроме этого он заработал 100 тысяч гривен за преподавание в Национальной академии внутренних дел, 62 тысячи — за работу в Укрбуде, 126 тысяч — за работу в адвокатском объединении «Креденс», треть капитала которого принадлежит Татарову.

Также он задекларировал более 3 миллионов доходов вместе с женой за расторжение договора об участии в ФФС от компании «Житло-Капітал». Эта компания является фондом вкладчиков обанкротившегося Укрбуда и управляющим его объектов. В феврале 2020 года ГБР сообщило, что расследует вывод из этой компании более 180 миллионов гривен на счета физических лиц.

Татаров указал и доходы жены за год в почти 5 миллионов гривен. В общем супруги за 2019 год заработали почти 15 миллионов гривен. Также в прошлом году они потратили по 300 тысяч на приобретение недвижимого имущества и еще 350 тысяч — на отдых.

Свои сбережения супруги Татаровы держат в ОТП Банке — 250 000 евро, а также наличными — 400 тысяч долларов и 950 тысяч гривен.

  • Президент Владимир Зеленский 5 августа назначил на должность заместителя главы ОП Олега Татарова, который при Януковиче работал в МВД и оправдывал действия милиции на Майдане.
  • Во время Майдана Татаров работал в должности начальника Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами по себе.
  • После Революции достоинства Татаров работал адвокатом и защищал таких лиц как гендиректора «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороду, бывшего председателя апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, который перешел на сторону России во время оккупации, а также нардепа и бывшего «регионала» Вадима Новинского.