Зеленский взял в ОП чиновника времен Януковича, который оправдывал действия милиции во время Майдана

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Зеленский взял в ОП чиновника времен Януковича, который оправдывал действия милиции во время Майдана

МВС України

Президент Владимир Зеленский назначил на должность заместителя главы ОП Олега Татарова, который во времена Януковича работал в МВД и оправдывал действия милиции на Майдане.

Указ о назначении опубликован на сайте президента.

Как сообщает «Зеркало недели», во время Майдана Татаров работал на должности начальника Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами в себя. Еще он называл разгон Майдана «расчисткой территории» для движения транспорта.

Также чиновник называл похищение и пытки «автомайдановца» Дмитрия Булатова в января 2014 года инсценировкой и провокацией за деньги.

После Революции достоинства Татаров работал адвокатом и защищал таких личностей, как гендиректор «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода, которого подозревали в хищении при строительстве жилья для военнослужащих, и бывший глава апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук, который перешел на сторону России во время оккупации, сообщает «Громадське».

Также Татаров был адвокатом «оппоблоковца» и бывшего «регионала» Вадима Новинского, как сообщала «Украинская правда».

Назначение Татарова на должность в Офис президента Зеленского, по слухам, готовили еще этой весной. В частности, в марте журналистка Алена Яхно сообщала о назначении заместителем генпрокурора Ирины Венедиктовой «некоего Олега Татарова».

Позже, в апреле, на странице «Инициативная группа пострадавших/раненых на Майдане» в Facebook опубликовали обращение о неприемлемости назначения в администрацию Зеленского человека, «который непосредственно причастен к преследованиям майдановцев» и на новой должности возглавит «весь правоохранительный блок, призванный расследовать эти преступления».

Сам Татаров пояснил в комментарии Интерфаксу, что на новой должности будет заниматься вопросами правоохранительной деятельности и борьбы с коррупцией.

«В сферу моих компетенций входит формирование государственной политики в сфере правоохранительной деятельности, экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Офиса президента Украины, обеспечение гарантий национальной безопасности государства в сферах правоохранительной деятельности, противодействия коррупции, защиты прав человека», — сказал бывший следователь времен Януковича.