Офис президента озвучил план выхода из конституционного кризиса — содержит три шага

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак обнародовал план выхода из конституционного кризиса, который содержит три основных шага. Об этом он сообщил в Facebook после заседания Национального антикоррупционного совета.

Первый шаг касается восстановления уголовной ответственности за умышленное непредоставление декларации или предоставление ложных сведений в декларациях. Ермак подчеркивает, что президент Владимир Зеленский считает, что уголовная ответственность за это должна быть достаточно суровой. Но какое именно предлагают наказания, в ОП не уточняют.

Второй шаг — восстановление полномочия НАПК мониторить электронное декларирование и регулировать вопрос деклараций судей.

Третий шаг касается урегулирования вопроса образования Национального антикоррупционного бюро и обеспечения гарантии деятельности его директора.

«Для выполнения этих шагов все органы власти должны действовать слаженно и эффективно. Представители правительства, народные депутаты вместе с экспертной средой должны оперативно доработать соответствующие законодательные инициативы, а Верховная Рада — как можно быстрее принять», — отметил Ермак.

Напомним, накануне рабочая группа Верховной Рады по наработке законопроектов для урегулирования конституционного кризиса представила первые договоренности из трех блоков. В НАПК уже успели раскритиковать предложения группы.

Также 27 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о восстановлении уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации, которую отменил Конституционный суд. Днем ранее правительство подготовило изменения в закон о НАБУ, в котором предлагает разрешить Раде увольнять директора ведомства. Ранее его мог устранить только президент и на определенных основаниях.