В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского об ответственности за ложь в декларации. Что он предусматривает?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского об ответственности за ложь в декларации. Что он предусматривает?

Пресс-служба президента Украины

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект президента Владимира Зеленского о восстановлении уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации, которую отменил Конституционный суд. Проект № 4434 подан 27 ноября.

В пояснительной записке к проекту напоминают, что Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Что предусматривает проект?

Для исполнение решения КСУ в проекте предлагают исключить статью 366-1 из Уголовного кодекса, но дополнить его новой статьей — 366-2 «Декларирование недостоверной информации».

Там предлагают установить, что уголовная ответственность за декларирование недостоверной информации наступает, если данные в декларации отличаются от достоверных на сумму свыше 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц — а это более чем 1,1 миллиона гривен. То есть предлагается повысить порог, с которого стартует уголовная ответственность, — на сегодня это 250 прожиточных минимумов.

За это правонарушение грозит:

  • штраф от 2,5 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 42,5 тысячи гривен до 85 тысяч;
  • или общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
  • или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также в проекте предлагают отдельно определить в статье 366-3 уголовную ответственность за неподачу декларации.