КСУ рассматривает дело об отмене ответственности за незаконное обогащение. НАПК заявляет, что у трех судей «личный интерес»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Конституционный суд 8 октября начал рассматривать дело о неконституционности отдельных положений закона «О предотвращении коррупции», в частности об отмене ответственности за незаконное обогащение чиновников. В НАПК считают, что судьи имеют личный интерес в этом разбирательстве.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

В НАПК после полной проверки деклараций считают, что в этом деле имеют личный интерес судьи Ирина Завгородняя, Игорь Слиденко и Владимир Мойсик. В частности, в декларации Завгородней обнаружили недостоверные сведения на сумму более 615 тысяч гривен. По данному факту НАБУ зарегистрировало уголовное производство.

В НАПК также указывают, что 17 сентября председатель Конституционного суда Александр Тупицкий подал иск в Окружной админсуд Киева к НАПК. Он оспаривает законность предписания НАПК за непредоставление КСУ данных о конфликте интересов судей. В НАПК отмечают, что невыполнение предписания служит основанием, чтобы составить в отношении Тупицкого протокол о совершении правонарушения, связанного с коррупцией.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский уже заявил ходатайство об отводе судей по этому делу.

О чем идет речь?

Конституционный суд рассматривает дело о неконституционности отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» по представлению 47 народных депутатов. Среди них — большинство нардепов «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич, Сергей Левочкин и Григорий Суркис.

Депутаты требуют признать неконституционными статьи Уголовного кодекса, устанавливающие ответственность должностных лиц за незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации, а также требования о конфискации незаконно приобретенного имущества должностных лиц.

Кроме того, депутаты требуют признать неконституционным круглосуточный доступ к реестру деклараций и хотят отменить указание в декларациях данных о членах семьи и их имуществе. Также они просят признать неконституционным мониторинг НАПК их образа жизни.

Глава НАПК Александр Новиков подчеркивает, что эти условия фактически сделают невозможным эффективную проверку деклараций и конфискацию незаконно приобретенного имущества.