Конституционный суд признал неконституционным назначение Сытника директором НАБУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

УНИАН

Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом говорится в постановлении суда.

Конституционный суд признал, что при назначении Сытника на эту должность президент превысил свои полномочия. Суд отметил, что НАБУ имеет признаки органа исполнительной власти, а высший орган в системе исполнительной власти — Кабинет министров.

Указ о назначении Сытника утратил силу с момента решения Конституционного суда — 28 августа 2020 года.

«Решение Конституционного суда не распространяется на правоотношения, которые возникли в результате осуществления должностных обязанностей Артемом Сытником в должности директора НАБУ», — отметили в суде. То есть этот вердикт не влияет на решения, которые принимал Сытник в должности.

Суд начал рассматривать этот вопрос на основе представления 51 народного депутата. Представитель — народный депутат фракции «Слуга народа» Александр Дубинский. В документе сказано, что указ президента о назначении директора НАБУ выходит за пределы конституционных полномочий президента. Депутаты ссылаются на то, что законы предоставляют президенту Украины право назначать и увольнять директора НАБУ, но уточняют, что к полномочиям президента, которые закреплены в Конституции, не относится назначение директора НАБУ.

Напомним, что Сытника на должность директора НАБУ назначил пятый президент Украины Петр Порошенко 16 апреля 2015 года. Создание Национального антикоррупционного бюро было одним из ключевых требований Европейского Союза в рамках выполнения Плана действий по визовой либерализации и дальнейшего вступления Украины в ЕС.

Согласно закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», директора НАБУ назначает и увольняет президент Украины.

  • Представитель президента Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский назвал ожидаемым решение о неконституционности назначения Сытника.