«Ожидаемо». У Зеленского отреагировали на решение Конституционного суда по директору НАБУ Сытнику

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Ожидаемо». У Зеленского отреагировали на решение Конституционного суда по директору НАБУ Сытнику

Facebook / Fedor Venislavsky

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский назвал ожидаемыми решения КСУ о неконституционности назначения директором НАБУ Артема Сытника и ограничении зарплат для судей и госчиновников, введенном на время карантина.

Об этом он заявил в комментарии Интерфакс-Украина.

«Ожидаемые решения. По карантину КС признал неконституционным только закон о внесении изменений в закон Украины о госбюджете на 2020 год. А в части постановления правительства, согласно которому и был внедрен карантин, закрыл производство, поскольку в постановление неоднократно вносились изменения, а суд может рассматривать акт в пределах конституционного представления и только первоначальный текст, который уже не действует», — пояснил Вениславский.

Он считает, что суд принял обоснованное решение, поскольку Верховная Рада не могла законом о госбюджете менять размер зарплаты, прежде всего судей.

Также Вениславский назвал «обоснованным» решение суда и по Сытнику. «Президент не имеет конституционных полномочий назначать директора НАБУ. Но подробнее комментировать дальнейшее развитие событий можно будет после анализа текста решения», — добавил он.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).
  • Также суд признал неконституционным ограничение вознаграждения судей и зарплат госчиновников, которое было введено в связи с карантином.