КСУ отменил ограничение зарплат для судей и госчиновников, введенное на время карантина

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
КСУ отменил ограничение зарплат для судей и госчиновников, введенное на время карантина

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Конституционный суд Украины признал неконституционным ограничение вознаграждения судей и зарплат госчиновников, которое было введено в связи с карантином.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады, народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев на своей странице в Facebook.

«У высших государственных чиновников, судей, банкиров и других должностных лиц с зарплатой более 47 230 грн сегодня праздник! КСУ своим решением отменил ограничения на выплату зарплат должностным лицам в бюджетных учреждениях, судьям, прокурорам, депутатам, сотрудникам НБУ и т. д. 10 минимальными зарплатами», — написал он.

По словам Гетманцева, также КСУ признал неконституционным пункт закона, которым на время карантина приостановили возможность списания денег из государственного и местных бюджетов на основании решения суда.

«То есть теперь взыскивать снова можно», — пояснил нардеп.

  • Из-за эпидемии коронавируса Кабмин с 12 марта установил ограничения судейского вознаграждения и зарплат государственных служащих в размере 10 минимальных зарплат.
  • 29 мая пленум Верховного суда обратился в КСУ с представлением о конституционности норм закона о временном сокращении судейского вознаграждения до завершения карантина в Украине.
  • По мнению Верховного Суда, решение нарушает принцип верховенства права, гарантии независимости судей.